学院公告-第二届军事体育运动会实施方案
加入收藏    设为首页      联系我们
  • 新闻中心
  • 雷竞技注册新闻
  • 雷竞技Raybet官网动态
  • 媒体播报
  • 政策解读
  • 雷竞技注册公告
  • 创新教学
  • 系部设置
  • 师资队伍
  • 实践教学
  • 教学动态
  • 教学管理
  • 质量管理
  • 教学研究
  • 文件下载
  • 教学公告
  • 建筑学校
  • 学生管理
  • 思政工作
  • 学生活动
  • 政策法规
  • 校园安全
  • 学生资助
  • 素质拓展
  • 原创空间
  • 合影留念
  • 学生公告
  • 就业信息
  • 就业政策
  • 就业指南
  • 招聘信息
  • 实习信息
  • 招生信息
  • 网上报名
  • 招生章程
  • 专业设置
  • 招生政策
  • 录取分数线
  • 订单培养
  • 入学须知
  • 党务工作
  • 党建时讯
  • 党建专题
  • 党务指南
  • 党建文件
  • 党团工作
  • 雷竞技Raybet官网图库
  • 学校风景
  • 学子风采
  • 就业创业
  • 联系我们
  • 雷竞技注册地址:雷竞技官网手机版呼和浩特市新城区新尼路(生盖营村北900米)
    咨询专线:0471-3298210 3298211
    邮政编码:010070
    传真:0471-3298208
    QQ:3089149894 / 3406254140

    雷竞技注册公告您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 雷竞技注册公告

    第二届军事体育运动会实施方案

    发布时间:2019-09-11 11:01:00 点击: 发布人:nengyuan
     

     

    为进一步丰富全院师生业余文化生活,增强班级团队精神,提振师生精气神,实现院领导关于强健体魄、健康心理等一系列重要指示的目标,按照阶段工作计划,雷竞技注册将举办第二届军事体育运动会。

    一、时间

    拟定于2019926日至28日,计划利用3天时间组织实施。

    二、组织领导

    大会组委会:

      席:赵晓峰院长、王传东书记

    副主席:张瑞英常务副院长、谢飞副院长、秦志强副院长

    秘书长:荆志方副书记

      员:武玉文、刘国华、古和平、王红霞

    宋成胜、白亚楠、刘仲德、杨逸龙

      责:主要负责军事体育运动会方案制定、计划下发、协调保障、安全保卫、组织实施等任务。

    (一)裁判组:

    总裁判长:宋成胜

    副裁判长:白亚楠

      员:刘仲德、张  杰、薛  蒙、唐晓龙、王明君

      拉、徐洪双、刘  强、王梓毅、陈玉春

    王小雷、白碧雪、郭  燕、宇文娟、李丰彪

      责:总裁判长对比赛成绩进行仲裁,各成员组织军事体育项目比赛,汇总成绩,负责比赛场地器材的保障和管理。

    (二)宣传组

      长:武玉文

      员:王英波、安 

      责:负责现场解说词的编写和拟写院领导讲话稿;按照日程安排广播引导运动员到达比赛场地;及时收集赛场好人好事及各单位好的经验、做法,整理成资料;收集、整理、广播新闻报道稿;统计各单位来稿数量、质量并进行评比。

    (三)场地联络

    场地联络员:刘  强、王梓毅、李  洋、吴凯英

      责:布置场地,准备器材,组织运动员提前到达场地。

    (四)医务组

    负责人:韩锦林

      责:主要进行各比赛场地医务巡查,负责比赛期间医疗、药物、救护保障。

    三、比赛内容(标※为雷竞技注册立记录项目)

    【一】全体学生参加项目

    (一)军体项目

    1.100米跑

    2.200米跑

    3.3000米跑

    4.立定跳远

    5.单杠引体向上

    6.双杠杠端臂屈伸

    7.4×100米接力赛

    8.4×400米接力赛

    (二)竞技项目

    9.拨河比赛

    10.乒乓球

    11.踢毽子

    12.跳绳比赛

    13.台球比赛

    14.篮球比赛

    15.5人足球赛

    (三)趣味项目

    16.步调一致

    17.定点投篮

    18.自行车慢骑

    19.托乒乓球50米跑

    20.“马车”赛跑

    21.足球打猎

    22.校园“保龄球”

    【二】教职工队参加项目

    1.篮球比赛

    2.自行车慢骑

    3.托乒乓球50米跑

    4.校园“保龄球”

    5.“马车”赛跑

    6.步调一致

    教职工队的参赛报名、组织实施具体由雷竞技注册党政综合办公室负责。

    四、奖励设置

    1.总评成绩:总评成绩取中队前三名,予以奖励,另设优秀组织奖一名,精神文明奖一名。

    2.集体项目:以中队为单位的比赛项目给前六名积分,前三名予以奖励。

    3.宣传报道记前三名,并按照分值计入中队成绩。

    五、要求

    (一)认真准备,广泛参与。以各项目创纪录为目标,各单位要认真填写下发的《运动员参赛报名表》,踊跃报名。

    (二)听从指挥,确保安全。全体参赛人员要听从指挥,自觉遵守比赛场纪律,严格落实安全措施,杜绝事故发生。

    (三)参赛人员的编组以及相应比赛场地和器材的保障等有关工作,分别由各负责人组织实施。

    (四)开幕式方队队形:中队人数多的以6路或8路纵队列队,人数少的以4路纵队列队,裁判员方队由学工处统一组织。裁判员统一着装,各中队运动员着装由各辅导员确定。

    (五)运动员号码编排,由各单位按规定标准统一制作,920日前将号码布制作完毕,制作数量根据中队实际需要确定,并妥善保管,以便再用。

    (六)各单位将参加比赛人员名单、参赛项目于92210时前报白亚楠副处长。

    附: 1.第二届军事体育运动会比赛实施细则

    2.运动员号码编排规定

    3.《运动员参赛报名表》

    4.《比赛阶段划分及负责人安排表》

     

           

            

                      雷竞技官网手机版雷竞技Raybet官网职业雷竞技注册

                      一九年九月

    雷竞技官网手机版雷竞技Raybet官网职业雷竞技注册

    第二届军事体育运动会比赛实施细则

    一、军体项目

    (一)100米(分男女组)

    1.参加人数:每中队2

    2.实施方法:设预决赛,分组每次6人进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛

    3.评判:王小雷

    (二)200

    1.参加人数:每中队2

    2.实施方法:设预决赛,每次6人进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛

    3.评判:唐晓龙

    (三)3000

    1.参加人数:每中队1

    2.实施方法:927日下午1600操场一次性进行决赛,以时间快慢评定成绩,取前六名积分

    3.评判:张 

    (四)立定跳远

    1.参赛人员:每中队2人。

    2.实施方法:在规定场地一次性进行决赛,以距离远近评定成绩,取前六名积分

    3.评判: 

    (五)单杠引体向上

    1.参加人数:每中队2人。

    2.有关说明:评判人员将严格把关,其他无关人员严禁干扰评判,否则将取消本单位参赛资格,如有异议由仲裁组评判。3分钟内完成数量最多者(下额必须过杠,双腿不得弯曲,不得前后摆动),取前六名积分。  

    3.评判:哈斯乌拉

    (六)双杠杠端臂屈伸

    1.参加人数:每中队2人。

    2.有关说明:评判人员将严格把关,其他无关人员严禁干扰评判,否则将取消本单位参赛资格,如有异议由仲裁组评判。3分钟内完成数量最多者(肩部必须低于肘部,不得弯腿、前后不得摆动),取前六名积分。  

    3.评判:哈斯乌拉

    (七)4×100米接力赛(分男女组)

    1.参加人数:每中队1组,每组4人。

    2.实施方法:设预决赛,每次4组进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛积分

    3.要求:一律不准压道,否则视为犯规,不计成绩。

    4.评判:唐晓龙、王小雷

    (八)4×400米接力赛

    1.参加人数:每中队1组,每组4人。

    2.实施方法:设预决赛,每次4组进行比赛,以时间快慢评定成绩,最后取前六名进入决赛积分

    3.要求:第一圈不准压道,否则视为犯规,不计成绩。

    4.评判:徐洪双

    二、竞技项目

    (九)拔河比赛

    1.参加人数:每中队15人。

    2.实施方法:采取三局两胜制,实行淘汰赛的方法进行。除比赛人员、本队指挥员、裁判员外,其他人员不得进入比赛场地(以白线标出的方框为比赛场),如果出现作弊行为,取消参赛资格,取前三名积分。

    3.评判:白亚楠

    (十)乒乓球

    1.参加人数:每中队1人。

    2.实施方法:按照乒乓球比赛规则,采取三局两胜制,按抽签顺序进行淘汰赛,取前六名积分。

    3.评判:薛蒙

    十一)踢毽子(分男女组)

    1.参加人数:每中队1人。

    2.实施方法:时间2分钟,触球部位必须是双脚,身体其他部位触球均为无效,完成次数最多者取前三名积分。

    3.评判:宇文娟、吴凯英

    (十二)跳绳比赛(分男女组)

    1.参加人数:每中队1人。

    2.实施方法:时间2分钟,完成次数最多者取前六名积分。

    3.评判:陈玉春、安瑾

    (十三)台球比赛

    1.参加人数:每中队1人。

    2.实施方法:按照国标规则比赛,抽签进行淘汰赛,取前三名积分。

    3.评判:李丰彪

    (十四)篮球比赛

    1.参加人数:每中队10人。

    2.实施方法:实行淘汰赛的方法进行。从新学期开始进行循环赛,冠亚军赛定在开幕式进行。如果出现不文明不礼貌和打架斗殴等行为,取消参赛资格,取前六名积分。

    3.评判:宋成胜

    (十五)5人足球赛

    1.参加人数:每中队8人。

    2.实施方法:实行淘汰赛的方法进行。从新学期开始进行循环赛,冠亚军赛定在闭幕式进行。如果出现不文明不礼貌和打架斗殴等行为,取消参赛资格,取前六名积分。

    3.评判:王明君

    三、趣味项目

    (十六)步调一致

    1.参赛人员:每中队参加1组,每组3人。

    2.实施方法:每个中队自备背包绳2条,三人并排站立,并将中间人的左、右腿分别与左右两侧人员的左、右腿绑在一起,共同前进100米,最后以计时成绩排列各队名次,取前三名积分。

    3.要求:起跑前,各参赛队员必须把腿绑好,如若队员绑绳松开,散跑至终点的,视为犯规,不计成绩。

    4.评判:刘强

    (十七)定点投篮

    1.参加人数:每中队1人。

    2.实施方法:时间2分钟,在罚球线和三秒区定5个点投篮,每人5个点各投2次共10次,取投中最多者取前三名积分。

    3.评判:王梓毅

    (十八)自行车慢骑

    1.参加人数:每中队1人。

    2.实施方法:在距离50米的路段内,每组3人,以时间最慢到达终点这为胜,行进途中单脚或双脚落地、摔倒取消成绩,取前三名积分。

    3.评判:白碧雪、郭燕

    (十九)托乒乓球50米跑(分男女组)

    1.参加人数:每中队1人。

    2.实施方法:如中途乒乓球落地,应捡起后继续比赛,不得串道。取前三名。

    3.评判:白亚楠

    (二十)“马车”赛跑

    1.参赛人员:每中队参赛1组,每组3人。

    2.实施方法:1人为马,2人为轮拌为一套马车。当发令员发出“预备”口令时,扮“马”的人在前,后面扮“车轮”2人,相等的内侧手臂分别搭在扮马者两肩上,然后将内侧腿抬起前伸,由“马头”用两手分别握其两踝。当发令员发出“开始”口令后,计时员开始计时,3套“马车”同时向前小跑50米(每次3个中队),这时,扮车轮者即单足向前连续跳跑,直至冲过终点标志线,计时员停表,最后以计时成绩排列名次,取前三名积分。

    每套车在向前跑时,因配合不协调造成脱手或脚触地面等,必须“停车”,重新组合后再继续参加比赛,不得串道。

    3.评判:白亚楠

    (二十一)足球打猎

    1、参赛人员:每中队参加1人。

    2、实施方法:在距离球门10米处放置6颗篮球,选手在距离球门15米的点球点上踢出足球,足球击中篮球并至球门内,踢入一颗篮球得1分,每名选手6次机会,最后按得分排列名次,名次并列再次比赛,直至评出成绩,取前三名积分。

    3、评判:王明君

    (二十二)校园“保龄球”(分男女组)

    1.参加人数:每中队参加1

    2.实施方法:在距离15米的位置按照保龄球规则放置621个啤酒瓶,用篮球击打,每人2次,按两次击倒“瓶子”数相加取成绩,评选前三名积分。

    3.评判:李洋

    四、积分方法

    取前三名的项目,依次积分为421;取前六名的项目,依次积分为754321

    五、比赛有关规定

    (一)除拔河比赛,其余项目均要佩戴号码布,号码布由各中队按照标准自行制作。

    (二)每名运动员所报项目如在赛项上发生冲撞,必须及时换人,不换人的单位视为放弃该项目。

    (三)各单位对场地、器材等设置有意见,可提前检查并向裁判员提出,对裁判工作有意见,可向组委会提出。

    (四)比赛时,裁判员着常服、戴帽子,运动员着作训服。

    (五)比赛前如有运动员需调换,必须向组委会提出申请,经批准后方可调换。检录后任何单位不准私自调换运动员。

    (六)各比赛项目开始前15分钟检录,呼点三次未到者按弃权处理。

    运动员号码编排规定

    1.运动员号码编排由各中队统一制作,标准为:规格20×15(厘米);字体:方正大黑简体(加粗,紧缩为1磅,缩放为66%,上下左右居中);字号:300;样式:白底红字。

    2.号码编排为5位数,按照中队、个人三级编排,一中队到十八中队的代号分别为01020304050607080910……18;个人代号分别为001002003……011012013……020021022……如一中队24号运动员号码为01024,十八中队15号运动员号码为18015

    第二届军事体育运动会比赛阶段划分及负责人安排表

    时间及阶段划分

           

       

    负责人

    准备阶段

    925日前)

    下发方案、确定人员

    准备场地、组织训练

    雷竞技注册场地

    各辅导员

    926

    运动会开幕式

    雷竞技注册操场

    荆志方  王英博

    拔河比赛(淘汰赛)

    观礼台前

    宋成胜

    “马车”赛跑

     

    白亚楠

    步调一致

     

     

    篮球预赛

    篮球场

     

    100米跑预赛

    100米跑道

    王小雷

    3000米跑预决赛

    八一楼

     

    实施阶段

    927

     

    4×100米接力预赛

     

    王小雷

    200米跑预赛

    200米跑道

    唐晓龙

    校园“保龄球”

    观礼台前

       

    踢毽子比赛

    篮球场

    宇文娟  吴凯英

    立定跳远

     

     

    实施阶段

    927

     

    跳绳比赛

    篮球场

    陈玉春   

    4×400米接力预赛

    400米跑道

    徐洪双

    单杠引体向上

    篮球场

     

    托乒乓球50米赛跑

    400米跑道

    白亚楠

    双杠杠端臂屈伸

    篮球场

     

    100米跑决赛

    100米跑道

    王小雷

    乒乓球比赛

    八一楼六楼

     

    定点投篮

    篮球场

    王梓毅

    实施阶段

    928

     

    台球比赛

    饭堂二楼

    李丰彪

    自行车慢骑

     

    白碧雪   

    5人足球赛

    足球场

    王明君

    200米跑决赛

    400米跑道

    唐晓龙

    足球打猎

    足球场

    王明君

    实施阶段

    928

     

    篮球决赛

    篮球场

     

    4×100米接力决赛

     

    王小雷

    4×400米接力决赛

    400米跑道

    徐洪双

    拔河比赛(决赛)

    观礼台前

    宋成胜

    运动会闭幕式

     

    荆志方  王英博

    总结讲评阶段

    929日)

    收拢器材、清理场地

    总结讲评、查找不足

    各教室

    辅导员

     

    1.台球比赛在南侧饭堂二楼进行,乒乓球在八一楼六楼进行;2.各负责人要对担负的项目认真组织,统计成绩并签字;3.各球类比赛可提前组织预赛;4.各负责人要按照分工严密组织,可根据天气状况灵活实施。

    ___中队参赛人员报名表

    序号

    参赛项目

    姓名

    最好成绩

    姓名

    最好

    成绩

    姓名

    最好

    成绩

    1

    100米跑

    2

    200米跑

    3

    3000米跑

    4

    立定跳远

    5

    单杠引体向上

    6

    双杠杠端臂屈伸

    7

    4×100米接力赛

    8

    4×400米接力赛

    9

    拨河比赛

    此项报15人姓名

    10

    乒乓球

    11

    踢毽子比赛

    12

    跳绳比赛

    13

    台球比赛

    14

    篮球比赛

    此项报10

    15

    5人足球赛

    此项报8

    16

    步调一致

    17

    定点投篮

    18

    自行车慢骑

    19

    托乒乓球50米跑

    20

    “马车”赛跑

    21

    足球打猎

    22

    校园“保龄球”

    备注

    1.此表“最好成绩”是运动员在平时训练时最佳状态的成绩,要如实填写;  

        2.运动员报名后没有特殊情况不得更改;

    3.此表中队辅导员签字后于1025日前上报学工处。



    Copyright © 2007 - 2015 雷竞技官网手机版雷竞技Raybet官网职业雷竞技注册 www.nmpower.cn 技术支持:微邦网络
    电话:0471-3298210/3298211/3298212       QQ:3089149894 / 3406254140
    雷竞技官网手机版雷竞技Raybet官网职业雷竞技注册版权所有 备案号:蒙ICP备12000892号 欢迎访问雷竞技官网手机版雷竞技Raybet官网职业雷竞技注册